top of page

Блог

Какова скорость потери веса после рукавной гастропластики


קצב ירידה במשקל לאחר ניתוח שרוולКакова скорость потери веса после рукавной гастропластики

Два вопроса, с которыми я чаще всего сталкиваюсь в области бариатрической хирургии: "Насколько безопасна потеря веса вследствие операции?" и "Сколько килограммов я сброшу?" Как правило, потеря веса наблюдается в течение года–полутора. В течение первого месяца потеря веса самая значительная, как правило, 5-15 кг. Затем темп снижается, и потеря веса стабилизируется, составляя от 0,5 кг до 1 кг в неделю в течение первого года.

Основные причины потери веса

Вес до операции

Чем больше вес до операции, тем быстрее его снижение.

Соблюдение низкоуглеводной диеты и снижение веса до операции

Очень часто остановка в потере веса происходит ранее у пациентов, которые соблюдали низкоуглеводную диету и в значительной степени снизили вес до операции.

Тип операции

Чем больше область шунтирования пищеварительной системы, тем больше будет скорость снижения веса.

  • При рукавной гастропластике - снижение на 50-60% от избыточного веса

  • При обычном шунтировании желудка – снижение на 60-70% от избыточного веса

  • При мини-шунтировании желудка (1.5-2 м) - снижение на 58-80% от избыточного веса

  • При билиопанкреатическом шунтировании двенадцатиперстной кишки (обходной путь для большей части системы пищеварения) - снижение на 80-90% от избыточного веса

В любом случае нужно помнить, что это только статистика. У каждого пациента может быть другой результат, и потеря веса может быть большей, чем планировалось.

Что делать в тех случаях, когда вес перестает снижаться?

Снижение веса – это не постоянный процесс, иногда возникают перерывы. Если вы будете это знать и подготовите себя, то сможете спокойно реагировать на подобные явления. Важно набраться терпения, не паниковать и не менять привычного образа жизни. Продолжайте обычный режим питания, рекомендованный диетологом, ни не забывайте основной принцип диеты: принимать пищу каждые 3 часа и наедаться. Очень важно не уменьшать количество пищи во время остановки снижения веса. Когда мы сокращаем количество пищи (помимо естественного сокращения после операции), организм может отреагировать на стрессовую ситуацию и процесс избавления от избыточного веса может осложниться.

Последние посты
Архив
Вам понравился этот пост? Вам есть что добавить?
Я была буду рада прочитать ваши комментарии :)
Теги
No tags yet.
bottom of page