top of page

Блог

Здоровье зубов после бариатрии

Илана Никифорова | Kлинический диетолог | Бариатрия

Следить за здоровьем зубов крайне важно для поддержания хорошего качества жизни. На состояние зубов могут повлиять часть происходящих после операции метаболических изменений и соответствующие изменения питания, однако мы не всегда это связываем с операцией. Поэтому важно знать, какие изменения могут произойти в зубах после бариатрии.

В три первые месяца после операции назначаются витамины, которые принимаются путем разжевывания. Эти витамины содержат сахар и другие компоненты, способные стимулировать кариес и отложения зубного камня.

Чтобы сократить пребывание сахара во рту, рекомендуется принимать витамины не в конце, а в середине приема пищи. Эта проблема существует в три первые месяца после операции, затем витамины назначаются в таблетках для проглатывания. Кроме того, стоматологи рекомендуют в первые 3 месяца после операции проверять состояние рта и выполнять гигиеническую чистку нарастающего вследствие приема витаминов для разжевывания зубного камня.

В первое время после операции трудно пить воду, однако многие справляются с этим, добавляя в нее сахар. Однако сахар также может вызвать кариес. Проблема усугубляется тем, что ограничение объема желудка требует потребления воды малыми порциями, поэтому сахар оказывается в ротовой полости намного чаще.

Я рекомендую как можно скорее прекратить пить подслащенную воду. Если вам трудно пить воду, добавьте в нее немного лимонного или другого фруктового сока. Кроме того, можно пить травяные чаи без сахара.

Недостаточное питание в первые месяцы после операции приводит к сокращению потребления витамина D, необходимого для здоровья зубов.

После операции рекомендуется принимать в дополнение к мультивитаминам добавки кальция и витамина D.

Ежедневная потребность кальция (цитрат) составляет 500-600 мг. Ежедневная потребность в витамине D составляет 2000 единиц в день.

Надеюсь, что эти советы помогут вам сохранить здоровую улыбку!

Если вы действительно хотите, чтобы операция прошла успешно, заинтересованы сохранить достигнутое на протяжении своей жизни и понимаете, что нуждаетесь в диетологическом сопровождении, я буду рада вашему обращению.

Более того, сегодня вы можете сделать это, не выходя из дому, через Skype.

Чтобы связаться со мной, перейдите по этой ссылке или позвоните по телефону 03-5193141.


Последние посты
Архив
Вам понравился этот пост? Вам есть что добавить?
Я была буду рада прочитать ваши комментарии :)
Теги
No tags yet.
bottom of page