top of page

Блог

Употребление белка во время постоперационного периода


חלבון אחרי קיצור קיבה

Одним из следствий бариатрической хирургии является деградация мышечной ткани в результате радикального сокращения количества пищи. Для сохранения мышечной ткани нашему организму необходимы строительные материалы, поэтому мы должны уделить особое внимание наличию в нашем меню необходимого количества белка.

Существуют два фактора для определения количества белка, необходимого после операции:

Тип операции

При желудочном мини-шунтировании и билиопанкреатическом шунтировании необходимо ежедневно употреблять значительное количество белка: 80 г в день после желудочного мини-шунтирования и 80-100 г в день после билиопанкреатического шунтирования.

Вес

При операциях, уменьшающих объем желудка, таких как бандажирование желудка или рукавная гастропластика, необходимо ежедневно употреблять количество белка, рассчитанное в соответствии с идеальным весом.

По 25 ИМТ

Тут можно рассчитать идеальный вес

Формула для расчета количества белка (гр.)

Идеальный вес (кг) х 0.8-1

Например, если ваш идеальный вес 80 кг, нужно 80 умножить на 0.8/1, получится 64/80.

Значит, вам нужно употреблять 64-80 г белка в день.

Обогащенное белком меню имеет решающее значение в первые месяцы после операции, когда количество потребляемой пищи очень мало. Я рекомендую составлять меню так, чтобы горячая пища содержала половину белкового компонента (рыбу/куриное мясо/индюшиное мясо/говядину), с которого и нужно начинать вашу трапезу. Даже когда вы едите бутерброд, очень важно, чтобы в нем находился белок (нут/сыр/ яичный салат) или продукты, содержащие белок, такие как курица, яйцо, сваренное вкрутую, или омлет. Углеводы также необходимая составная пищи, так как при употреблении одних только белков организм не сможет использовать их в полной мере в качестве строительного материала для мышечных тканей.

Когда количества белка в меню недостаточно, можно добавлять в пищу протеиновый порошок после консультации с бариатрическим диетологом.

Для построения меню, богатого белком, вы можете использовать прилагаемую таблицу.

Последние посты
Архив
Вам понравился этот пост? Вам есть что добавить?
Я была буду рада прочитать ваши комментарии :)
Теги
No tags yet.
bottom of page